Престольный праздник в Озерце

8 ноября Святая Церковь празднует память святого великомученика Димитрия Солунского. В деревне Озерец Торопецкого района есть Троицкий храм, один из приделов которого был освящен в честь великомученика Димитрия Солунского. К сожалению, в советские года храм был осквернен и частично разрушен. В сегодняшнее время восстановлен центральный придел, а от боковых приделов и колокольни остался только фундамент. В восстановленном приделе регулярно совершаются Богослужения, прихожане с Озерца и окрестных деревень живут полноценной приходской жизнью.

Так, 8 ноября в престольный праздник, в Троицком храме прошло праздничное Богослужение. За Божественной Литургией возносились молитвы о болящих и о избавлении от губительного поветрия. После Литургии был совершен крестный ход вокруг храма и перед праздничной иконой великомученика Димитрия Солунского была прочитана молитва и пропето величание. Завершился престольный праздник трапезой, где собравшиеся пообщались на разные духовные и приходские темы.