80 лет со дня освобождения Торопца

21 января Торопецкий район отмечает 80 лет со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Торопец находился в оккупации с августа 1941 по январь 1942 года. Все это время торопецкий край был центром партизанского движения – здесь располагались штабы калининских, белорусских и латышских партизан. Фашисты превратили Торопец в крупнейшую базу военных и материальных ценностей общефронтового значения. Освобождение города Торопца становилось важным решением задач в масштабах всей системы обеспечения советских войск. В 1942 году был нанесен удар по системе снабжения фашистских войск, сковано железнодорожное перемещение захватчиков и 21 января город был освобожден.

В этот день прошло много траурных и праздничных мероприятий. В храме Всех Святых был отслужен благодарственный молебен и панихида о вождях и воинах, погибших при освобождении Торопца. Прихожанин храма Олег Овсянников прочитал свое новое стихотворение к 80-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.