«Семья вместе – душа на месте»

9 марта в МБДОУ ТР детский сад №2 воспитатель старшей группы Рязанова Е.Ю. провела мероприятие, в рамках программы «Добрый мир», посвящённое семье. Так как тема очень актуальная и важная, в гости был приглашён настоятель церкви Всех Святых отец Сергий.
В начале мероприятия воспитатель Евгения Юрьевна предложила отгадать загадку о семье, вспомнить стихи и пословицы.
В непринуждённой обстановке в процессе беседы с детьми отец Сергий выяснил какие бывают семьи, как нужно себя вести в семье, как заботиться о членах семьи, нужно ли уважать и почитать родителей, помогать им. Дети рассказали, как они себя ведут, некоторые честно признались, что иногда не слушаются, любят побаловаться. Отец Сергий уточнил, почему нужно уважать старших, слушаться их и помогать им.
Практика показывает, что большинство детей почти ничего, кроме имени, не знают о своих бабушках и дедушках, не говоря уже о прадедах. Чтобы восполнить эти пробелы, семьям воспитанников было предложено изготовить вместе со своими детьми семейное дерево. Конечно, пришлось потрудиться, но, зато, дети, с интересом узнали что-то новое о своих предках, и, желающие, рассказали отцу Сергию о своей семье, о бабушках и дедушках, а некоторые и о прабабушках и
прадедушках.
Отец Сергий похвалил детей за старания и предложил поучаствовать в конкурсе семейного творчества, посвящённого празднованию Пасхи.
На прощание дети пообещали постараться бережнее относиться к своим родным и близким и обязательно поучаствовать в конкурсе.

Рязанова Е.Ю.
воспитатель МБДОУ ТР детский сад №2

Toropez(1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *