Великопостные Родительские субботы

Особое поминовение усопших в храмах – великопостные Родительские субботы – совершается во вторую, третью и четвертую субботы Великого поста.
Сегодня, 25 марта, православные верующие отмечают третью великопостную Родительскую субботу. Этот день приходится на четвертую Крестопоклонную седмицу.
В храме Всех Святых прошли уставные Богослужения. На утрене читалась 17-я кафизма. За Божественной Литургией возносились особые молитвы об Отечестве и воинстве нашем. По завершении Литургии была отслужена Панихида.
Схиархимандрит Иоанн Маслов так говорит о жизни и смерти: «Жизнь и смерть в человеческом роде весьма тесно связаны между собой. Даже самые понятия жизни и смерти неотделимы друг от друга, ибо ценность жизни понятна только при наличии смерти, а ужас смерти очевиден только при наличии жизни. И это не на словах только, и не в понятиях, но и в самой действительности. Человек рождается не только для того, чтобы умереть, но и умирает не только для того, чтобы жить вечно. Поэтому временную земную жизнь христианин должен рассматривать как своеобразную подготовку к переходу в вечность».
А протопресвитер Александр (Шмеман) поучает нас о молитве за усопших: «Наша молитва друг за друга и особенно за тех, кто, по видимости, отделен от нас смертью, – это прежде всего «любовь», любовь человеческая, но и божественная, та любовь, которую Бог излил в наши сердца, любовь Христова, которой мы молимся не только за себя, но и, несмотря на свою грусть, за всех тех, кого любит Бог и кого делает объектами нашей любви. И если усопшие пребывают во Христе, если они любят Его, то они любят и нас, они с нами, они молятся за нас».

Toropez(0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *