Церковь Вознесения Господня

DSC05586х Адрес, телефон: ул.Кутузова, тел. 8 (48268) 22301

Количество престолов: 1

Чтимые иконы: икона св. Патриарха Тихона с частичкой мощей, подаренная Вознесенской церкви Патриархом Алексием Вторым, икона апостола Андрея Первозванного, иконы св.Иоанна Предтечи, св. вмч. Пантейлеимона.

Настоятель: протоиерей Георгий Фролов.

Каменная церковь Вознесения Господня, кладбищенская, была построена в 1789 году. Церковь небольшая, кирпичная. Колокольня в связи с церковью, на ней весят четыре колокола без надписей, вес большого колокола 64 кг. Храм в зимнее время отапливается дровами.

В конце XVIII Екатерина II повелела городские кладбища вынести за пределы городов. За Торопцем устраиваются три кладбища и при них церкви. Две из них (Жен-мироносиц и Всех Святых)  построены на средства «доброхотных дателей города Торопца» и на средства граждан города; а церковь Вознесения Господня — на средства помещика Гавриила Лучанинова.

Вознесенская2К каждому из кладбищенских храмов были приписаны городские приходские церкви. Так, на Вознесенском кладбище хоронили прихожан Покрово-Никольского прихода, Спасо-Преображенской и Благовещенской церквей.  Кладбище было обнесено оградой на средства купца Василия Печкарева. За это ему было «преподано благословение святого Синода с грамотою».

С 1840 года церковь была приписана к Корсунско-Богородицкому собору города Торопца и собственного причта не имела.

После революции в 1937 году храм был закрыт и разорен. Несколько мeсяцев действовал в годы оккупации.

Под храмом находятся склепы, в одном из которых похоронен тайный советник, сенатор, кавалер разных орденов, генерал-провиантмейстер  и генерал-интендант русской армии, участник 3-х войн (Отечественной войны 1812 года, русско-турецкой войны 1828-1829 гг. и русско-польской войны 1830-1831 гг. ) Андрей Иванович Абакумов. Он постоянно заботился об украшении и благоустройстве храма, в частности, им в 1827 году была подарена огромная икона апостола Андрея Первозванного, размерами 240 на 190 см, в позолоченном серебряном окладе. В 1841 году сенатор положил в сохранную казну 4300 рублей серебром, на проценты которых завещал содержать церковь Вознесения Господня, для найма священнослужителей и вечного помина родных и близких. В память об А.И.Абакумове к наружной стене храма прикреплена мемориальная доска.

Известные люди, похороненные на Вознесенском кладбище: родители и братья патриарха Тихона, генерал Абакумов, благочинный Торопецкого округа протоиерей Владимир Щукин, его жена Ольга, сын Леонид, священник Иоанн Музыров с семьей.

DSC08490

По благословению архиепископа Тверского и Кашинского архимандрита Виктора с 1999 года начались работы по восстановлению Вознесенской церкви, строительству церковной сторожки, кладбищенской ограды, благоустройства часовни на месте захоронения родителей и братьев святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Росии, а также территории кладбища.

И уже в 2001 году на праздник Вознесения Господня было совершено первое богослужение во вновь восстановленном храме.

В 2003 году возле храма построили красивую сторожку.