Знакомство с Храмом

Можно ли представить себе современный русский город или крупное село без храма? Где бы не расселялся русский народ, на том месте сразу же возводился православный храм. Человек всегда стремится к прекрасному, надеется на лучшее и его душа находит покой только в Боге, поэтому люди всегда тянутся в храм. Храм – источник живительной благодати, где люди обращаются к Богу и получают просимое.Дети и родители студии «Родничок» МБОУ ТР СОШ №2 16 апреля посетили храм Всех Святых.Отец Сергий рассказал детям об устройстве храма. Православный храм разделяется на три части: притвор, среднюю часть, алтарь. В притворе раньше стояли те, кто готовился к крещению. Притворы в монастырских храмах часто использовались также в качестве трапезных. В настоящее время притвор сравнительно небольшой. Здесь продаются свечи, можно написать записки о здравии и об упокоении.Вторая, самая большая часть храма – место для прихожан, собравшихся на церковную службу. На всех стенах висят иконы. Перед ними горят лампадки и свечи.Третья часть – алтарь. Священнослужитель рассказал, что самое важное место в алтаре — престол — особо освященный четырехугольный стол, украшенный двумя материями: нижней — белою из полотна и верхней — из парчи. Считается, что на престоле невидимо присутствует сам Христос и потому касаться его могут только священники. На престоле всегда находится антиминс, главный священный предмет храма. Это освященный архиереем шелковый плат с изображением положения Христа во гробе, напрестольное Евангелие, крест.Церковная свеча — символ молитвы верующего человека. Своим горением пред иконой свеча символизирует любовь верующего к Господу Иисусу Христу, Божией Матери или святому, выражает стремление человека к духовному преображению, подобно как воск претворяется в огонь. Так как свеча покупается, она является добровольной жертвой человека Богу и Его храму за себя и за своих ближних. Свечи по обыкновению ставят за здравие. Но есть в церкви панихидный столик – «канун»; там ставят свечки и молятся о людях, уже ушедших из земной жизни. Дети поставили свечи за упокой своих усопших близких и о здравии своих родных.Затем дети вместе с отцом Сергием обошли храм вокруг и поднялись на колокольню. С высоты дети любовались родным городом.

Посетив храм, мы стали немножко образованнее, больше познакомились с православной культурой. На душе светлее. Отец Сергий пригласил детей на праздник Пасхи, который будет проходить у храма Всех Святых 5 мая.

Воспитатель МБОУ ТР СОШ №2 студии «Родничок»Максимова Е.А.