Книги – корабли мысли, странствующие по волнам времени…

«Книги – корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению».
  14 марта в 3 классе МБОУ ТР ООШ №3 прошла увлекательная викторина, посвящённая Дню Православной книги.
С помощью презентации ребята вспомнили о том, что первые славянские книги были рукописными и их изготовление было делом дорогим и трудоемким. Книги ценились на Руси, собирались в семьях несколькими поколениями, упоминались в каждой духовной грамоте среди ценностей и родовых икон.
14 марта 1564 года стараниями Ивана Федорова и его ученика Петра Мстиславца появилась первая печатная книга «Апостол». Это событие имело огромное значение, так как ускорило процесс создания и распространения книг, становления славянской и российской цивилизации.
Книга – это наследство, которое передается от поколения к поколению. Это единственная “машина времени, с помощью которой можно совершить увлекательное путешествие. Для закрепления полученных знаний, ребята ответили на вопросы викторины.
Учащиеся читали зашифрованное слово, которое было напечатано среди множества букв. Дети по очереди называли слова, имеющие отношение к книге, книгопечатанию. Например: литера, книга, печать, станок, типография, крещение, монах, перо, чернила, киноварь, летопись, Кирилл, рисунок и т. д.
Составляли пословицы о книге, разгадывали кроссворд.
Учитель задавал вопросы, а третьеклассники находили на интерактивной правильные варианты ответов. Например: В каком городе был построен Печатный двор, где трудился Иван Фёдоров? Как называлась первая первопечатная книга?
Учащиеся рассматривали иллюстрации отвечали, что на них изображено. (Памятник в Москве. Печатный двор в Москве. Печатный станок Ивана Фёдорова. Книга «Апостол».)
Викторина прошла на одном дыхании. Все работали с полной отдачей. Ребята проявили свои хорошие знания в увлекательной викторине. Но главное была не победа, а взаимное общение.
Завершилось мероприятие обзором книжной выставки. Дети ознакомились с книгами, представленными на выставке, и сделали вывод, что православные книги — это те книги, которые учат милосердию, состраданию, любви к Богу и ближним.

Е.А. Максимова
МБОУ ТР ООШ№3

Toropez(2)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *