Торопец встречает Светлое Христово Воскресение

Праздник праздников и Торжество торжеств, Светлое Христово Воскресенье — это самый главный христианский праздник, установленный в воспоминание Воскресения Спасителя из мертвых. От даты Пасхи зависит и Устав церковной службы, и окончание самого длинного и строгого Великого поста и многие другие православные праздники. Даже для людей, далеких от веры, святая Пасха ассоциируется с ночной торжественной службой, крестным ходом и куличами, крашеными яйцами и колокольным звоном.
День Светлого Христова Воскресения для христиан — это время особого торжества и духовной радости, когда верующие собираются на службы славословить воскресшего Христа, а вся Пасхальная седмица празднуется «как един день».
Пасхальная радость о воскресшем Спасителе не вмещается в узких границах нашего сердца, она переливается через край нашей души и несет духовное обновление другим людям. Слова «Христос Воскресе!» не имеют равных себе на человеческом языке. Они составляют величайшую святыню нашего сердца, потому что в них вся сущность нашей веры, вся крепость нашей надежды, вся сила нашей любви ко Спасителю, за нас распятому и в третий день по Писанию воскресшему.
5 мая древний Торопец встречал Светлое Христово Воскресение. Во всех храмах прошли торжественные пасхальные Богослужения.
Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос!