Церковь Богоявления в Гальяново

galyanovotorop0aБогоявленская церковь в с. Гальяново (погост Псовец) Торопецкого р-на, пам. архитектуры. Построена в 1779 на перешейке между оз. Устинец и Псовец (в это время земли погоста принадлежали помещикам Челищевым, в кон. 18 в. их владельцем стал граф Г. Г. Кушелев, а в нач. 19 в. князья Лобановы-Ростовские). Церковь кирпичная, покрыта тонким слоем известковой обмазки; выстроена в стиле барокко, в характерной для торопецкого зодчества манере центрич. типа, восьмилепестковая, четырехстолпная, двухсветная, перекрыта конхообразными гранеными сводами, смыкающимися к центр. пространству, на столбы и подпружные арки к-рого опирается световой восьмерик. Завершает здание глава луковичной формы с высокой цилиндрич. шейкой. Стены в интерьере побелены, расписаны никогда не были, алтарь от центр. храмовой части отделен кирпичной стеной с тремя высокими арочными проходами. Композиц. решение Б. ц. имело широкое распространение в моск. усадьбах 17 — нач. 18 вв., интерьер аналогий не имеет. Уникальный для Твер. обл. центрический лепестковый памятник.

Предание гласит, что на этом месте в 1505 году стояли псковские дружины, отчего место получило названиеgalyanovotorop0 Псковец. Уже в XVII веке здесь существовала деревянная церковь, каменная же, по принятой в литературе датировке, построена в 1779 году, то есть тогда, когда обозначился закат Торопецкого зодчества. Если бы не формы церкви, совершенно необычные для Торопца и окружающих сел, то эта дата не вызывала бы сомнения. Церковь погоста Псовец – восьмилепестковая. Внутри четыре пилона поддерживают световой граненый фонарь. От наружных стенок пилонам переброшены конусообразные своды. Церковь невысокая, приземистая, как будто придавленная к земле.

galyanovo-2Плоская широкая декорация наличников окон, похожая на торопецкие постройки, подтверждает позднее происхождение здания. Однако в документах встречаются две даты этой церкви, соответствующие времени развития лепестковых церквей в московских усадьбах: «В 1708 году июня в 26 день выдан антиминс… на погост Псковец в новопостроенную церковь, во имя Николая Чудотворца, а взял антиминс… тогож уезда поп Герасим Тихонов и расписался…». Спустя несколько лет под 1716 годом повторная запись о выдаче антиминса помещику Федору Григорьевичу Челищеву на освящение придела. К сожалению, ни в том, ни в другом документе не сказано, какова это была церковь – каменная или деревянная.