Крестный ход в Кудино

11 октября празднуется память преподобного Харитона Кудинского, основателя и первого игумена Свято-Троицкого Кудина мужского монастыря. Он входит в Собор Псковских святых и принадлежит к числу местночтимых святых Ржевской епархии.

С 2007 года ежегодно 11 октября в день празднования памяти преподобного Харитона Кудинского из Торопца совершается крестный ход к месту бывшего Свято-Троицкого Кудина монастыря, в котором принимают участие священнослужители и жители Торопца и деревни Кудино.

В этом году был совершен седьмой крестный ход. После Божественной Литургии от храма Всех Святых  начался крестный ход в деревню Кудино. На остатках фундамента монастырской Троицкой церкви, где под спудом по преданию покоятся мощи святого, у поклонного креста был отслужен молебен преподобному Харитону с водосвятием. В крестном ходе и молебне приняли участие священнослужители: секретарь Ржевской епархии протоиерей Владимир Гревцев, Торопоградский благочинный протоиерей Сергий Гаврышкив, протоиерей Валентин Штупун, протоиерей Георгий Фролов, иерей Валерий Алексеев и прихожане городских храмов.

После окончания молебна все участники крестного хода угощались горячим чаем с пирожками.

В этом году после молебна преподобному Харитону по просьбе местных жителей была отслужена лития на месте захоронения жертв массового убийства в местной школе, когда дети вместе со взрослыми были сожжены заживо уже отступавшими фашистами за несколько дней до освобождения Торопца.