День святых Жен Мироносиц

В воскресенье 4 мая, 3-ю неделю по Пасхе Русская Православная Церковь празднует память святых Жен-Мироносиц.

В Торопце есть церковь в честь святых Жен-Мироносиц.

На южной окраине города на возвышенности в 1808 гoду на средства «доброхотных дателей» была построена  церковь в честь святых Жен-Мироносиц. Церковь кладбищенская, кирпичная, на кaменном фундаменте, престол один — в честь святых Жен-Мироносиц. В настоящее время восстанавливается. Была приписанной к другим церквям города Торопца и собственного причта не имела. Сейчас приписана к церкви Казанской иконы Божией Матери. На Мироносицком кладбище сохранились старинные захоронения.

04 мая в церкви святых Жен-Мироносиц состоялись Божественная Литургия, водосвятный молебен и крестный ход. Настоятель храма Казанской иконы Божией Матери протоиерей Валентин Штупун в пастырском слове поздравил всех с праздником и отметил особенную роль женщины в жизни Православной Церкви — в годы гонений ранних времен христианства и в годы богоборческой власти, в настоящее время. И по окончании Богослужения всем женщинам дарили цветы.

В этот день во всех храмах Торопца поздравляли женщин-прихожанок. И в храме Всех святых Торопоградский благочинный протоиерей Сергий Гаврышкив по окончании Богослужения подарил каждой женщине цветы и теплые слова поздравления и напутствия.