Празднование Корсунской иконы Божией Матери

22 октября православная церковь чтит образ Божией Матери, именуемый Корсунским.

Торопчане   особенно почитают эту чудотворную  икону, которая тесно связана с историей города. Находясь в нем почти 700 лет, она неоднократно оберегала наш город от нашествия иноплеменников и эпидемий.

Привезена икона в 1239 году из Полоцка княжной Александрой Брячиславовной, вышедшей замуж за святого благоверного князя Александра Невского, и оставлена в дар городу. Стараниями жителей был построен великолепный Корсунско-Богородицкий собор, в котором святыня находилась до 1917 года. В богоборческое время она была передана на сохранение в местный музей, а затем, в 1936 году, в Русский музей города Ленинграда. В настоящее время в храме Всех Святых хранится список с этой иконы, сделанный в 1780 году.

В день празднования в Корсунско-Богородицком кафедральном соборе, при большом стечении верующих, торопчан и гостей, было совершено праздничное богослужение, возглавляемое епископом Ржевским и Торопецким Адрианом. Ему сослужили: секретарь епархии, настоятель собора протоиерей Владимир Гревцев, благочинный города Торопца протоиерей Сергий Гаврышкив, благочинный Нелидовского округа иеромонах Николай Голубев, благочинный Западнодвинского округа иерей Игорь Гребнев, настоятель церкви преп. Исаакия Торопецкого иерей Тарасий Гаврышкив, а также духовенство города Торопца. В этот день множество верующих удостоились Святого Причастия. После Божественной  литургии и крестного хода владыка Адриан обратился к собравшимся с пастырским наставлением о смысле христианской жизни и пожеланием покрова Божией Матери городу Торопцу и его жителям.