Праздник Победы!

Церковь, как в дни войны, так и мирное время, всегда остается вместе с народом, в скорбях и в радости оказывая молитвенную поддержку и духовное окормление. Наше духовенство принимает участие во многих мероприятиях и юбилейных торжествах, а храмы всегда открыты для ветеранов, приходящих помянуть своих боевых друзей.

День Победы — это святой день для каждого русского человека, ведь каждую семью обожгла война. Этот день снова и снова напоминает всем о несокрушимом духе нашего народа, о глубоких христианских корнях русской души.

«Наш народ, пережив все эти муки и страдания, понял — как, может быть, ни один другой народ — великую истину, что жить нужно с Богом и по Божиему закону, — сказал Святейший Патриарх Кирилл. — И сегодня наша молитва именно об этом — чтобы крепка была вера нашего народа, чтобы мы могли справляться с нашими жизненными трудностями так же, как наши предки справились со смертельной опасностью, чтобы Господь даровал нам частицу той верности и веры, которые имел святой великомученик Георгий Победоносец, святые мученики, ставшие символами Победы — той Победы, которая совершилась по Божией воле».

В календаре Русской Православной Церкви 9 мая – день памяти павших вождей и воинов, за веру и Отечество жизнь свою положивших и всех ради Победы потрудившихся. Во всех храмах Торопоградского благочиния  служили благодарственный молебен и заупокойные литии о павших воинах.

В этот день и в храме «Всех святых» протоиерей Сергий Гаврышкив отслужил благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы и заупокойную литию о упокоении душ «вождей и воинов на поле брани убиенных». На молебне присутствовал поисково-исследовательский отряд «Память» города Торопца, те, кто через годы соприкасаются с войной, ведя раскопки на местах сражений. Духовенство Торопоградского благочиния приняло участие в торжественных мероприятиях празднования Дня Победы и по завершении праздничного парада прошли в шествии «Бессмертный полк» до Братского кладбища. На торжественном митинге Торопоградский благочинный протоиерей Сергий Гаврышкив в своем слове поздравил с Великим Праздником Победы!

Символично, что 9 мая всегда совпадает с самыми святыми днями в жизни Церкви, днями после Пасхи, Пасхальным периодом. Это время, когда мы празднуем Победу Христа над смертью. И все это происходит, когда природа просыпается и жизнь торжествует!Все в мире происходит по воле Божией, тем самым, Господь нам показывает, что наши воины не погибли, а вступили прямо с поля брани в жизнь вечную.

Упокой Господи души вождей и воинов за веру и Отечество на поли брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех Победы ради потрудившихся.