Разговор о книге и не только

В 2009 году решением Священного синода Русской Православной Церкви был установлен – День православной книги. 14 марта, ежегодно, празднуется День православной книги, приуроченный к памятной исторической дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», которая вышла в свет 14 марта 1564 года.
Сегодня, в преддверии Дня православной книги, работники «Подгородненского ЦСДК» и учащиеся восьмого класса Подгородненской ООШ совершили необыкновенное путешествие в домашний музей при церкви Всех Святых, где нас встретил настоятель церкви о. Сергий, который подробно рассказал о каждой вещи, об истории создания или о месте обретения того или иного предмета.
Показал и рассказал о старинных книгах Минея и Печерский Патерик.
На полках, в музее, разместились старинные вещи и предметы из самой церкви Всех Святых: подсвечник, печать для просфоры, кандило, кадило и др.
Некоторые семейные реликвии приносили прихожане, сумевшие сохранить эту материальную память. А некоторые экспонаты откапывались из земли при раскопках и их приносили о. Сергию «копатели», это: нательные крестики и иконки.
Благодаря стараниям м. Елены мы сейчас видим исторические ценности, которые находятся в домашнем музее. Огромную благодарность выражаем о. Сергию и м. Елене за создания прекрасного православного музея и интереснейшую беседу- экскурсию. Низкий Вам поклон.

Елена Смирнова
Директор «Подгородненского ЦСДК»