ВЕЛИКИЙ ПЯТОК СТРАСТНОЙ СЕДМИЦЫ

Страстная неделя — шесть самых важных дней в году в жизни христианина. Каждый день — особая служба и особый смысл.
Великая Пятница (Великий Пяток). В этот день хочется только молчать и молиться. Забыть всю житейскую суету и погрузиться в скорбное настроение Великой Пятницы. Когда не совершается Литургия, но все богослужения – утреня с чтением двенадцати Евангелий, великие часы и вечерня – посвящены воспоминанию Страстей Господних: пути Христа на Голгофу, Его Распятия, Крестной смерти, снятия с Креста тела Спасителя и Его погребения.
На вечерне Великой Пятницы в православных храмах совершается особый богослужебный чин – Вынос Святой Плащаницы – иконы, изображающей Спасителя, лежащего во гробе. Плащаницу выносят из алтаря и устанавливают в центре храма, после чего верующие благоговейно прикладываются к ней.
Но глубокая скорбь Великой Пятницы конечно же, не вводит православных христиан в отчаяние и уныние. Ведь этот день готовит всех нас к приближающейся радости Праздника праздников и Торжества торжеств Светлого Христова Воскресения – Пасхи Господней.