Празднование Корсунской иконы Божией Матери

DSC08884x

28 июля 2013 года город Торопец праздновал день Корсунской иконы Божией Матери и День города и района. Праздничные мероприятия начались с Божественной Литургии в Корсунско-Богородицком кафедральном соборе. Возглавил Богослужение епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, ему сослужили священники города и района. Специально на празднования приехали многочисленные паломники из разных городов: Москвы, Великих Лук, Старой Торопы и др.

За Божественной Литургией множество горожан и паломников причастились Святых Христовых Тайн. Сразу же после окончания Божественной Литургии от Корсунско-Богородицкого кафедрального собора вышел большой торжественный крестный ход по улицам древнего города. Многочисленные участники крестного хода несли хоругви, иконы, шли семьями, с детьми. На протяжении всего пути крестного хода в него вливались новые участники. Встречавшие на улицах крестный ход осеняли себя крестным знамением, радовались, никто не оставался равнодушным. Крестный ход продолжался более полутора часов с остановками около храмов города, во время которых владыка Адриан окроплял святой водой предстоящих.

Одна из участниц крестного хода поделилась своими впечатлениями: «Нынешний праздник отличался особенной торжественностью, числом принимавших участие разные возраста и организованностью самого крестного хода. Те люди, которые встречали крестных ход на улицах, вдохновлялись всем происходящим и вливались в ряды крестного хода. Возле Спасо-Преображенского храма я обернулась и была поражена — не было видно конца и края крестного хода, было впечатление, что все жители города были здесь, с нами. Чувствовалось единение. Крестный ход освящал весь наш город. Потрясающее впечатление произвел епископ, он вселял в окружающих радость, уверенность, поднимал дух. Когда владыка Адриан окроплял водой, люди наполнялись радостью и на глазах преображались. Встречающие крестный ход по пути его следования крестились, фотографировали, лица светились улыбками и неподдельной радостью…»

Завершая крестный ход у Корсунско-Богородицкого собора епископ Адриан вознес молитву перед Корсунской иконой Божией Матери.

По окончании крестного хода уже в соборе владыка Адриан обратился к присутствующим с архипастырским словом и благословением, поздравив жителей и гостей города с праздником, напутствуя о жизни по заповедям Божиим и назидая о чтении Священного Писания, так необходимых для спасения души.

В полдень в центре города началось торжественное открытие праздника Дня города и района, на котором епископ Ржевский и Торопецкий Адриан обратился к жителям и гостям города с приветственным словом, желая здравия и благоденствия, дальнейших успехов и процветания.