«Неопалимая купина» и МЧС

Икона Божьей Матери «Неопалимая купина» на Руси всегда считалась хранительницей жилища от пожаров и издревле является покровительницей пожарных. День, в который чтят икону Божьей Матери «Неопалимая купина», можно назвать православным профессиональным праздником пожарных. Доброй традицией стало участие сотрудников чрезвычайного ведомства в благодарственных богослужениях в честь образа Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина».

Так, сегодня в Спасо-Преображенской церкви города Торопца состоялась встреча сотрудников МЧС с руководителем отдела Ржевской епархии по работе с военнослужащими и правоохранительными органами протоиереем Георгием Фроловым и Торопецким благочинным протоиереем Сергием Гаврышкив.

Перед иконой Божией Матери «Неопалимая Купина» был отслужен молебен, а затем все переместились в правый придел храма, где продолжилась беседа. Отец Сергий рассказал спасателям о важных датах, которые празднует Тверская земля в этом году, а отец Георгий — о пророке Моисее и о Неопалимой Купине.

В завершение встречи протоиерей Сергий передал спасателям образ святого благоверного князя Александра Невского – 800 летие со дня рождения которого празднует в этом году вся Россия, пожелав сотрудникам «побольше сухих рукавов».