«Свеча Памяти»

22 июня, в День Памяти и скорби, на Братском мемориале г. Торопца, где покоятся останки более 3-х тысяч солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны, состоялась патриотическая акция «Свеча Памяти». В 4 часа утра, когда 77 лет назад началась Великая Отечественная война, над городом зазвучал поминальный набат церковных колоколов храма Всех Святых, участники акции почтили минутой молчания память воинов, отдавших жизни за свободу родной земли.

«Свечи Памяти» зажгли заместитель Главы Торопецкого района Волосюк Г.В., члены районного Совета ветеранов войны и труда, члены поискового отряда «Память», участники социального Проекта «Создаём будущее вместе», представители общественности, все те неравнодушные люди, кто пришёл в этот ранний час поддержать эту традицию — как высокую дань уважения, дань памяти погибшим за нашу Родину.

На мероприятии выступили председатель районного Совета ветеранов Волосюк В.Г. и член президиума районного Совета ветеранов Овсянников О.В., Торопоградский благочинный протоиерей Сергий Гаврышкив, который по окончанию акции отслужил заупокойную литию о вождях и воинах на поле брани жизнь свою положивших.

Святейший Патриарх Кирилл говорит:

… В эпицентре самого страшного военного испытания, которое было за всю историю, оказались наша страна и наш народ. Неимоверными усилиями, колоссальными жертвами и, несомненно, Божиим содействием мы не допустили разгрома страны, уничтожения нашего национального бытия, уничтожения самого главного, что делает народ народом, — его духовной самобытности. Именно победа в Великой Отечественной войне помогает нам и сегодня совершать пусть небольшие, но важные деяния, направленные на сохранение независимости нашей страны, ее самобытности и, что очень важно, ее духовного фундамента. Пусть Господь всем нам помогает в этих трудах».