Успение Пресвятой Богородицы

28 августа Святая Церковь особо празднует один их двунадесятых праздников – Успение Пресвятой Богородицы. Название праздника — Успение — отражает христианское отношение к смерти. Смерть — не конец нашего существования, а сон: усопший на время оставляет мир, чтобы после всеобщего воскресения снова вернуться к жизни. В Евангелии повествуется о нескольких случаях, когда Христос воскресил умерших, и смерть Он называл при этом именно успением.

Вот и праздник Успения Богородицы в народе называют «малой Пасхой». Как Христос в третий день пробудился от смертного сна и воскрес телесно, так и Успение Богородицы оказалось всего лишь кратковременным сном. Христос воззвал Ее от смерти к вечной жизни, и в третий день апостолы убедились, что Она не просто жива: теперь она пребывает с нами всегда и везде, утешая и поддерживая нас на пути ко Христу.

В храме Всех Святых прошло праздничное Богослужение. На Всенощном бдении, под особые умилительные стихиры, на середину храма была вынесена Плащаница Пресвятой Богородицы. На Божественной Литургии почти все молящиеся причастились Святых Христовых Таин.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский поучает нас: «Для чего святая Церковь ежегодно воспоминает и празднует величайшие события христианского мира?

Для того чтобы возгревать и утверждать нашу веру, наше христианское упование, нашу благодарность и любовь к Богу и Божией Матери, нашей Предстательнице пред Богом непостыдной; чтобы помнить и не забывать наше небесное отечество, и не иметь пристрастия к здешней жизни, только приготовительной и обучительной, временной и переходной.

Если бы не было этих христианских праздников, тогда христиане забыли бы, что они именно христиане, званные в небесное отечество; не знали бы, зачем они живут на свете, для чего их приписали к христианскому обществу или к Церкви Божией; какая цель их жизни, для чего нужно веровать во Христа, и кто есть Христос? для чего веровать в Св. Троицу и кто — Святая Троица? …

… И так будем праздновать Успение Божией Матери духовно, готовясь усердно и сами к переходу из здешней временной, как сновидение исчезающей жизни — к будущей, неложным и твердым словом Божиим обещанной всем верным христианам. Пресвятая Богородице спаси нас!»