Вселенская родительская суббота

Особый день поминовения усопших – Вселенскую (мясопустную) родительскую субботу – отмечает 9 марта Православная Церковь. По традиции, за неделю до наступления Великого поста, в день перед Неделей о Страшном суде, православные молятся Господу Богу явить Свою милость ко всем усопшим христианам.
Слово «вселенская» говорит о том, что в этот день поминаются усопшие чада всей Вселенской Православной Церкви. В какое бы время они не жили и гражданами какого бы государства они не были, если они были членами Православной Церкви, – за всех за них в этот день и молится Церковь.
В храме Всех Святых прошли уставные Богослужения. На Всенощном Бдении читалась знаменитая 17-я кафизма и поминались усопшие сродники. За Божественной Литургией возносились молитвы о Святой Руси, о всех почивших православных христианах. По завершении Божественной Литургии была отслужена Панихида, где молящиеся еще раз прочитали записки, поданные на Проскомидию и помянули вождей и воинов, на поле брани убиенных и всех от века почивших зде лежащих и повсюду православных.
Епископ Усманский Евфимий, викарий Липецкой епархии поучает нас в этот день: «Родительская суббота имеет для нас двойное значение. Во-первых, перед началом сугубых покаянных дней, в которые мы будем просить у Господа милости для себя, мы сами совершаем милостыню (см. Иак 2:3), молясь Богу о помиловании тех, кто отошел из сей временной жизни в жизнь вечную, не успев к ней подготовиться, примирившись с Богом и ближними, испросив у них прощения, и уже не может сам что-либо сделать для спасения своей души.
Поэтому второе значение родительской субботы состоит в напоминании нам о бренности земной жизни, где мы являемся лишь странниками на время, и всем нам надлежит однажды переступить порог смерти, о чем мы стараемся не думать, живя беспечно подобно той букашке, о которой говорил преподобный Амвросий Оптинский: «Когда солнце светит, то она летает и напевает: «мои леса, мои поля!», но стоит подняться ветру, или пойти дождю, как она цепляется за маленький листочек и умоляет его: «Не стряхни!». Так и мы живем, не задумываясь, строим планы на жизнь, не прося на них благословения Божия, забывая мудрые слова, что человек предполагает, а Господь располагает. И возможно, наша жизнь оборвется раньше, чем мы приступим к реализации этих планов. Тогда для нас будет иметь значение только одно – духовная милостыня за нас наших близких и молитва Церкви.
Святые отцы поясняют зачем нам нужна эта «память смертная» и какие она дает плоды: «Помни час смертный и вовек не согрешишь». Если мы будем иметь перед мысленным взором тот час, когда предстанем на Суд Божий, то, конечно, станем гораздо внимательнее относиться к своей жизни, беречься от легкомысленных поступков, беспечности и услаждения грехом, и так, готовясь каждый день к смерти, мы научимся понастоящему жить».