Благовещение. Начало нашего спасения

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы издавна был одним из любимых праздников русского народа. В этот день Дева Мария услышала радостную весть небесного посланника о том, что Она избрана стать Матерью Спасителя мира. «Радуйся, Благодатная», — приветствовал Ее Архангел Гавриил, и эти слова стали доброй, «благой» вестью. С момента явления Ангела Пречистой Деве Марии начинается новая страница в жизни человечества. Благовещение — это первый луч утренней зари после долгой томительной ночи. В этот день наш мир принес Богу свой лучший плод, самое светлое, самое чистое, что он мог только создать — Пречистую Деву Марию.
В этом году праздник совпал с неделей Крестопоклонной, когда на середину храма выносится Крест Господень. В храме Всех Святых прошло праздничное Богослужение. На Всенощном Бдении, во время великого славословия на середину храма был вынесен Крест, украшенный живыми цветами. За Божественной Литургией возносились молитвы о Отечестве и о нашем воинстве. Многие в этот праздничный день причастились Святых Христовых Таин. По заамвонной молитве, перед аналоем с праздничными иконами были пропеты тропари праздника.
По завершении Богослужения были освящены маскировочные костюмы для наших воинов, которые в течение недели усердно изготавливались руками добровольцев и прихожан.
Святой праведный Иоанн Кронштадтский так поучает нас в праздник Благовещения: «Как мы все, братья и сестры, почтены воплощением Сына Божия от пречистой Девы, возвеличены, обрадованы, утешены! С нами Бог: Он стал нашим Ходатаем, Искупителем, Спасителем; Матерь Божия стала нашей Матерью по благодати, Ходатаицей, Заступницей, Покровом. Вообразите, что было бы с людьми, ели бы Сын Божий не снисшел так дивно, так благостно к нам, грешным, омраченным, тысячи раз злополучным по причине греха и вражды с Богом! Как человечество
было бы бедно, жалко, безотрадно, безутешно при бесчисленных своих бедствиях!
А теперь какое утешение всегдашнее для верующих и кающихся в воплотившемся нас ради Сыне Божием! Он надежда, очищение, освящение и спасение всех кающихся грешников, защита обидимых, утешение всех скорбящих, ободрение унывающих, покой утружденных и обремененных, награда подвизающихся, свет омраченных, сила немощных, помощник в трудах благих, споборник в духовных бранях, утеха всех праведных, вечная жизнь всех верующих в Него».

Toropez(0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *