РАССКАЗ ВОЛОНТЕРА О ПОЕЗДКЕ В ТОРОПЕЦКИЙ РАЙОН

«Несмотря на большое расстояние доехали мы до Торопца достаточно быстро и без происшествий. Наверно из-за того, что выехали в 5 утра, обогнав основной поток дачников, ну и конечно же благодаря уверенному вождению водителя — Евгения.

Около Храма Всех Святых нас ждали отец Сергей Гаврышкив и матушка Елена. В их дружной и очень радушной к гостям семье сейчас воспитывается 10 несовершеннолетних детей. Кто из них родной, а кто — приёмный, я, честно говоря, понять не смогла. Наверно потому, что отношение и к тем и к другим одинаково хорошее, а сами дети — воспитанные, трудолюбивые и скромные: помогали взрослым разгружать и раскладывать вещи, нянчились с малышами из семей, пришедших за помощью.

В апреле этого года, (когда только началось обсуждение возможности помощи в Торопецкий район, и моя знакомая — Ольга — заочно познакомила меня с семьей Гаврышкив, за что ей огромное спасибо), случилась беда: пожар в доме этой большой семьи. Часть дома, где жили дети, выгорела основательно. Хорошо, что никто не пострадал, а неравнодушные люди откликнулись на призывы помощи, и сейчас у детей Сергея и Елены есть вещи первой необходимости. Сгорел даже составленный батюшкой и матушкой список семей, которым нужна наша помощь, и его пришлось составлять заново. Сергей и Елена изначально и не предполагали, что сами попадут в категорию погорельцев в списке Грузовика Добра.

Эта поездка примечательна наверно в первую очередь местом раздачи. Поскольку периодически начинал идти мелкий дождь, что ставило под угрозу возможность раздачи гуманитарки на улице, было решено разложить вещи прямо около церковного домика, вдоль ограды кладбища. Такое расположение позволяло за пару минут убрать вещи внутрь дома в том случае, если бы пошёл сильный ливень. Вид конечно получился очень необычный, на фото можно видеть раздачу гуманитарки на фоне могил.

Помимо семьи Гаврышкив, в Торопецком районе удалось помочь и другим многодетным семьям. В поездках с Грузовиком помимо общения с родителями, моё любимое занятие — подбирать игрушки для детей, потому что тут обычно встречаешься с самими яркими детскими эмоциями:). Но в этой поездке в один момент что-то пошло не так. Представьте себе семью матери-одиночки, воспитывающей 6 детей. Трое девочек мама взяла с собой. Она оставила их возле коробок с игрушками, а сама пошла выбирать одежду. Я подходила к девочкам несколько раз и пыталась всеми возможными способами заинтересовать их содержимым коробок, показывая, какие есть игрушки, объясняя, что можно взять себе понравившиеся. Но девочки стояли молча, ровно на том самом месте, где их оставила мама, практически не двигаясь, и просто смотрели на меня своими огромными глазёнками. Матушка Елена объяснила мне, что они очень стеснительные. Потом уже я на свой вкус подобрала им и игры, и игрушки. Их мама к тому времени усадила девочек на скамейку возле входа на территорию церковного кладбища. Так бы они мне и запомнились, как куколки, неподвижно сидящие среди пакетов и игрушек, как вдруг при очередной попытке заинтересовать их происходящим, одна из них них улыбнулась…. Эта улыбка дорогого стоила!!!

…Знакомьтесь, девочка в розовой кофточке и платочке рядом со мной — это Настя, ей 7 лет. У Насти нет отца, а у её мамы вскоре после рождения дочки отказали ноги. Основная ответственность по воспитанию девочки сейчас лежит на её бабушке, работающей кассиром на местном автовокзале, и совсем пожилой прабабушки. Кстати об автовокзале: рекомендую его всем режиссерам, для съёмки помещения послевоенного времени — обстановка соответствующая. Зато сотрудники — очень доброжелательные. Но вернёмся к Насте — трогательному и очень сообразительному ребёнку. Осенью девочке нужно идти в первый класс, и мы вместе подобрали

ей и одежду, и прекрасные сапоги, и канцелярку, и многое-многое другое. Настя была очень рада развивающим играм, книгам и игрушкам. Бабушки благодарили всех участников Грузовика, ведь теперь проблема сбора внучки в школу решена.

Особо грустно было узнать, что у одного ребенка, который пришёл на раздачу помощи, сложный диагноз, связанный с онкологией. А дом этой семьи также не так давно сгорел. Тем удивительнее было поведение мамы — обаятельной интеллегентной женщины, которая несмотря на всё, что выпало на долю её семьи, не теряет присутствия духа и не впадает в уныние.

… Раздача помощи продолжалась с 15 до 20 часов. За это время мы смогли раздать более трёх четвертей привезенного груза 19 семьям из первоначального списка. Затем с матушкой Еленой обговорили вопросы о завтрашней раздаче другим нуждающимся оставшейся части гуманитарки. День подходил к концу. Только тут пришло осознание сильной усталости, но оно не могло затмить радость от того, что всё, ради чего было совершенно столько усилий и неравнодушными участниками нашей группы, и нашими волонтерами, и водителем, успешно завершилось. И подтверждение этому — благодарность родителей и улыбки детей Торопецкого района».

Волонтер «Грузовика Добра» Алена