Мотокружок «2-й ТАКТ»

Техническое творчество всегда является неотъемлемой частью системы образования детей. На сегодняшний день, одной из самых главных проблем является проблема занятости подростков и молодёжи. Это та категория населения, которая обладает большим количеством энергии, способной сподвигнуть на многое, порой не совсем благоприятное. Поэтому, растёт численность криминогенных ситуаций с участием подростков, не способных ни в чём себя больше проявить, как в совершении различного рода преступлений. И эта проблема, требует незамедлительного решения, путём вовлечения в техническое творчество.

Многолетние традиции заложили стремление человека к техническому прогрессу и внедрению в жизнь различного вида технических новинок. Безусловно, основополагающую роль в этом направлении принадлежит мужскому полу, развивающему эту тему в разных вариантах. Стремление приблизиться к технике проявляется уже в детском возрасте. Поэтому важно грамотно направить ребёнка в правильное русло освоения техники.

Учитывая необходимость занятости детей, в 2014 году был создан на базе Торопецкого ДДТ кружок мотоциклетного конструирования « 2-й ТАКТ». На это дело было дано благословение епископа Ржевского и Торопецкого Адриана. Владыка заинтересовался этим направлением деятельности и всячески помогал решить спорные моменты в создания кружка. В итоге, кружок начал свою работу.

Ежегодно в нём занимаются дети разных возрастов от 13 до 18 лет из школ города и района. Ежегодно кружковцы участвуют в мероприятиях районного, областного, и российского масштаба. Ребята на кружке учатся реставрировать и чинить мотоциклы, изучают правила дорожного движения, приобретают навыки организации и проведения спортивно-технических мероприятий. За эти годы существования кружка отреставрировано 5 мотоциклов, проведены два чемпионата России по эндуро на мотоциклах, районные соревнования по гонкам на квадроциклах и мотокросс, где дети являлись организаторами и участниками. Ежегодно кружковцы принимают участие во Всероссийских парадах ретротехники «Мышкинский самоход» (г. Мышкин Ярославская область) и Ретромотор (г. Москва), став победителями в номинациях.

Руководитель мотокружка

Евгений Цветков

Toropez(42)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *