С Прощёным Воскресеньем!

Прошу прощенья от души
И вас в ответ прощаю.
Ведь затаённый груз обид
Нас радости лишает.
Пусть в вашей жизни никогда
Не будет огорчений.
С последним масленичным днём,
С Прощёным Воскресеньем!

Сегодня в группе «Радуга» детского сада «Жемчужинка» прошло мероприятия, посвящённое «Прощеному воскресению». Ребята узнали о подготовительных Неделях, предшествующих Великому посту.
Дети узнали, что на масленичные недели каждый день имеет свое название. На Масленичной неделе люди провожают зиму и встречают весну. Масленица — самый веселый, шумный, любимый, народный праздник перед постом. К нам в гости пришла Масленица и рассказала подробно про каждый день. Дети с родителями играли в забавные игры, пекли блины, водили хороводы и пели песни.

Отец Сергий рассказал, что есть в году особый день, когда все православные люди просят друг у друга прощение. Это последний день Масленицы, который называется Прощёным воскресением.
Эта традиция в России существует давно. Это замечательный повод забыть старые обиды, попросить прощения друг у друга и скрепить радость подарками. Этот день может стать добрым шагом, чтобы поразмыслить над своими поступками и подумать, как часто мы вольно или невольно можем нанести обиду нашим близким.
В Прощёное воскресенье православные люди просят друг у друга прощение, чтобы с примирившись со своими близкими вступить в Великий пост с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни, с чистым сердцем встретить Пасху – день Воскресения Христова.
Дети подарили друг другу сделанные из красных и белых ниток«мартенички», куколки мальчика и девочки — символ дружбы.Собравшись в кругу взмахивали и приговаривали: «Ты прости меня, прости! Все обиды отпусти»!
В завершение праздника все сели за большой стол, ели блины, пили чай и беседовали. Мероприятие прошло ярко, интересно и весело.

Л.И. Гришутина
Воспитатель МБДОУ д/с «Жемчужинка»

Toropez(0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *