Торопец встречает Всероссийский крестный ход

В 2021 году Русская Православная Церковь отмечает 800-летие рождения святого благоверного великого князя Александра Невского. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в течение нескольких месяцев ковчег с мощами святого князя приносится в епархии Русской Православной Церкви в рамках Всероссийского крестного хода.

Утром 2 августа, в память пророка Божия Илии, ковчег с мощами благоверного князя Александра Невского был доставлен фондом равноапостольного князя Владимира на древнюю торопецкую землю. На въезде в город крестный ход хлебом-солью встретили Глава администрации Торопецкого района Бриж А.Г и благочинный протоиерей Сергий Гаврышкив. После встречи крестный ход проследовал в Корсунско-Богородицкий кафедральный собор, где его торжественно встретили секретарь Ржевской епархии протоиерей Владимир Гревцев, духовенство, военнослужащие, прихожане и гости города.

После торжественной встречи ковчега, в соборе была совершена Божественная литургия, а после отслужен молебен. На протяжении двух дней все желающие могли приложиться к мощам, помолиться и попросить молитвенной помощи у святого благоверного князя Александра Невского для себя и своих близких. На протяжении всего времени в соборе служились молебны и читались акафисты святому князю.

Вечером, 3 августа, под колокольный звон, пение тропаря и величания ковчег с мощами святого благоверного князя Александра Невского покинул Корсунско-Богородицкий собор и направился в первопрестольный град Москву, в храм Христа Спасителя.

Торопецкое благочиние выражает сердечную благодарность Главе Торопецкого района Бриж Александру Григорьевичу, администрации Торопецкого района, сотрудникам полиции ОП «Западнодвинский» МО МВД России, сотрудникам гостиничного комплекса «Юна» за подготовку и проведение столь значимого для всех торопчан события – помолится у мощей небесного Покровителя нашего древнего города святого благоверного князя Александра Невского.

Toropez(8)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *