Пятница первой недели Великого поста

В пятницу первой седмицы поста, после литургии Преждеосвященных Даров было освящено коливо – сваренные с медом зерна пшеницы. Коливо освящается в память святого великомученика Феодора Тирона, явившегося в начале Великого поста 362 года во сне Константинопольскому архиепископу Евдоксию и предупредившего об осквернении еды на рынках идоложертвенной кровью.
Об этом чуде святого великомученика Феодора Тирона мы вспоминаем каждый год, хотя прошло более 1600 лет с того дня, когда христиане Константинополя были спасены от замышляемого против их веры злодеяния. И освящение колива остается значимой составляющей этого праздника.
В храме Всех Святых прошли уставные Богослужения. По заамвонной молитве был прочитан канон святому великомученику Феодору Тирону и освящено коливо, которое раздали молящимся.
Епископ Максимилиан Братский и Усть-Илимский так поучает нас в этот день: «В память того великого чуда и в память того Великого Поста христиан Константинополя каждое окончание Первой Седмицы Великого Поста совершаем молебен Великомученику Феодору Тирону с благодарностью ему и с верой в то, что истинный пост никогда не бывает посрамлен, но Господь Своей силой покрывает постящегося, дает ему духовную радость и силы.
Первая Седмица Великого поста – это как сеяние духовных семян. Весь пост как возрастание этих семян, когда мы их возделываем, а в Пасху мы уже получаем урожай нашего поста. Да будет так. Пускай и Первая Седмица будет сеянием духовных семян, пост – их произрастанием и Пасха – великим ликованием, когда мы встретим Воскресшего Господа в чистоте душевной, в неизреченной радости праздника и в ожидании соединения с Господом в Таинстве Причастия».

Toropez(0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *