Проект к Дню Семьи

8 июля – вся наша страна будет праздновать День семьи, любви и верности. Этот праздник имеет духовно-нравственное и просветительское назначение, призван внести особый вклад в понимание того, что семья была и остается хранительницей духовно-нравственных ценностей, национальной культуры и исторической преемственности поколений.

Символ праздника Дня семьи, любви и верности — ромашка. Ромашка — это самый известный и распространённый цветок в России. Праздник проходит в летний период, который традиционно ассоциируется с цветами. Также в России, издревле, ромашка — это символ любви. В наше время в силу сильной загруженности родителей уделяется мало внимания совместной деятельности детей и родителей. Многие родители, в силу своей незаинтересованности, не просвещенности, не знают свои «корни». Забываются семейные традиции. А ведь именно семья является для человека главным в жизни, именно в семье ребенок учится любить, заботиться, именно семья является хранителем традиций.

В группе «Радуга» детского сада №1 воспитатели, совместно с родителями и воспитанниками, осуществили дистанционный проект «День семьи, любви и верности». Дети и родители познакомились с символом праздника. Были проведение беседы о празднике, совместное изготовление объёмных ромашек, разучивание стихотворений о семье, разучивание пальчиковой игры «Семья», изготовление семейных коллажей.

За время проекта дети и родители провели больше времени вместе, совместная деятельность способствует укреплению отношений между родителями и детьми, педагогами и родителями. Возникло стремление у родителей больше уделять внимания своим близким, детям и другим членам семьи, появилось желание иметь дружную, крепкую семью.

Гришутина Л.И,

воспитатель МБДОУ ТР детский сад №1

Toropez(2)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *