Праздник Рождества Пресвятой Богородицы в Торопце

Рождество Пресвятой Богородицы Русская Православная Церковь отмечает 21 сентября по новому стилю. Это один из двунадесятых праздников. Событие, которое празднуется в этот день, не описано в Новом Завете. Знания о нем пришли к нам из Церковного Предания, одного из источников нашего вероучения, вместе со Священным Писанием.

Праздник Рождества Богородицы христиане начали отмечать только к V веку. Первые упоминания о нем мы читаем у Константинопольского патриарха Прокла. Также о празднике пишут святители Иоанн Златоуст, Епифан и Августин. А в Палестине существует предание о том, что святая равноапостольная царица Елена построила в Иерусалиме храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

В городе Торопце тоже есть храм, освященный в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Это приписной храм прихода церкви Всех Святых. Перед престольным праздником община храма переезжает на две недели, вплоть до 1 октября, послужить в этот красивый трехпрестольный храм. Этот год не стал исключением.

21 сентября в храме прошли праздничные Богослужения. Всенощное Бдение с литией, Божественная Литургия, молебен и традиционный крестный ход вокруг храма. За Богослужением возносились особые прошения и молитва об избавлении от поветрия. Многие прихожане и гости причастились Святых Христовых Таин.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский в своей проповеди поучает нас: «Как почтено и возвеличено человечество через святую Деву Богородицу, ибо Она удостоилась обновления и усыновления Богу; и Сама Она удостоилась по Своему безмерному смирению и величайшей чистоте и святости быть Матерью Богочеловека! Она всегда пребывает самой сильной Ходатаицей и Предстательницей рода христианского пред Своим Сыном и Богом! Она — наша Надежда непостыдная; Она отводит от нас тучи праведного гнева Божия, отверзает нам древний рай Своим могучим ходатайством; Она поддерживает престолы царей и хранит их непоколебимо вовек. Она тысячекратно спасала и спасает Россию с начала и доныне; Она ее возвеличила, прославила, утвердила и утверждает ее; Она Поручница грешных во спасение. К Ней христиане обращают свои безчисленные моления, прошения, хвалы, славословия и благодарения; Она совершила и совершает в Церкви безчисленные чудеса, благотворные во всех концах мира.»

Toropez(7)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *