«Днесь светло красуется древний град Торопец»

22 октября в Корсунско — Богородицком  кафедральном соборе престольный праздник —  Корсунской иконы Божией Матери, Заступницы и Покровительницы древнего Торопца. Чудотворною икона называется издревле, ибо благодать от нее открылась во многих чудесных заступлениях города  Торопца при нападении врагов, эпидемиях или других постигавших его бедствиях. Много жителей, обращающихся к иконе Божией Матери  Корсунской за заступлением, исцелением  немощей, избавления от скорбей  видели помощь от  Пресвятой Богородицы.

21 октября вКорсунско-Богородицком соборе состоялось вечернее Богослужение. Торжественно и радостно  духовенство и прихожане встречали епископа Ржевского и Торопецкого Адриана. Он возглавил  Богослужение и ему сослужило духовенство Торопоградского благочиния. Украшалось Богослужение пением хора студентов Московской Духовной Семинарии.

Субботним утром колокольный звон Корсунско-Богородицкого собора разлился над Торопцем,  возвещая о празднике Корсунской иконы Божией матери и собирая прихожан на Богослужение. На праздничные богослужения традиционно собирается много народу,  приехали и паломники из Западной Двины, Москвы, Твери. На  Божественной Литургии епископу Адриану сослужило духовенство Торопоградского благочиния, а так же приняли участие гости из соседних районов: протоиерей Артемий (Рублёв), благочинный Оленинского округа и протоиерей Игорь (Гребнёв), благочинный Западнодвинского округа. Красиво и торжественно, с  трепетной проникновенностью пел хор студентов Московской Духовной Семинарии. Устремленные ввысь голоса величали Пресвятую Владычицу нашу Богородицу. Вся атмосфера этого чудесного дня была наполнена духовной радостью. Особую радость торжеству придавало прибытие святынь со Святой горы Афон: икон Божией Матери «Троеручица», «Всецарица», ковчеги с мощами афонских святых: святого великомученика и целителя  Пантелеимона, святителя Спиридона Тримифутского и прочих. Радостное настроение царило в храме,  объединяя в молитве всех молящихся.

Протоиерей  Артемий Рублёв поздравил собравшихся с праздником  Корсунской иконы  Божией Матери, рассказав об истории написания иконы и отметил особую милость Пресвятой Богородицы к нашему древнему  городу,  Её скорую помощь к молитвенному обращению торопчан . По традиции  праздничное Богослужение завершилось  крестным ходом  вокруг собора с Корсунской иконой,  под колокольный звон и  праздничное пение, призывая молитвенное заступничество  Пресвятой Богородицы.

После Божественной литургии Владыка Адриан обратился к прихожанам с архипастырским наставлением о смирении. По словам Владыки смирение присуще очень сильным людям, оно дает возможность людям, облеченным властью, через правильное смирение удерживать государство от падения. Смирение дает возможность семье быть твердой и не распасться от того, что каждый пытается навязать свою волю. Смирение  является началом жизни духовной, это основа всех основ, это то, что должно быть в сердце каждого человека. Владыка закончил свою проповедь словами: «Смирение —  основа жизни и любви!»

Прихожане выходили из храма с радостью и умилением, получив от Владыки благословение.