Церковь Всех Святых

Всех Святых церковь

Адрес: 172840, г. Торопец, ул. Рощинская, 49, тел. 8 (48268) 22507

Количество престолов: 1

Чтимые иконы: иконы Божией Матери «Корсунская», икона преподобного Исаакия Торопчанина, затворника Печерского с частицей мощей, святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России с частицей мантии.

Настоятель: протоиерей Сергий Гаврышкив, Торопоградский благочинный

Всех СвятыхЦерковь Всех Святых – кладбищенская (на кладбище «Востань»), построена в 1794 г. на средства горожан. При храме была построена деревянная сторожка, а кладбище было обнесено решетчатою оградою с каменными столбами. В 1895 г. ограда была возобновлена на собственные средства церковного старосты, торопецкого купца Иоанна Васильевича Туфанова. На колокольне висело 5 колоколов. С 1892 года была приписана к расположенной неподалеку церкви Рождества Пресвятой Богородицы.

кладбище ВостаньЗемли под кладбищем и церковью было 220 сажен. Торопчане называли эту землю – землей мира. Ведь здесь хоронили торопчан всех вероисповеданий: с правой стороны – православных; с левой – лютеран и католиков; а за храмом – иудеев.  На окруженном оградой кладбище сохранились многочисленные старинные захоронения именитых жителей города Торопца, в том числев: купцы Абакановы, статский советник Карпов, протоиерей Леонид Просовецкий.

Всехсвятская

Служба в храме по просьбе горожан совершалась и в местные праздники.

В «четверток по пятидесятнице» вокруг кладбища совершался крестный ход. 1 августа икона Всех Святых выносилась для водоосвящения на «кладезь близ церкви». В неделю Всех Святых в храм приносили крестным ходом святыню города Торопца – чудотворную Корсунскую икону Божией Матери.

церковь ВсехсвятскаяВ годы советской власти только в храме Всех Святых, единственном в Торопце, продолжали совершаться богослужения. А с 1962 года храм Всех Святых города Торопца был единственным действующим храмом не только в Торопецком районе, но и в пяти ближайших районах: Андреапольском, Западнодвинском, Жарковском, Нелидовском и Бельском.

Храм Всех Святых сохранил для потомков не только местный список чудотворной Корсунской иконы Божией Матери 1780 года, но и многие другие святыни Торопецкого уезда, которые, порой рискуя своей жизнью, приносили сюда торопчане в годы богоборческой власти.

hra3С 1985 года по 1997 год настоятелем храма был протоиерей Роман Гаврышкив. На период его настоятельства выпали годы массового обращения людей к вере и Богу. Повысился не только интерес к православной церкви, но и потребность в духовном окормлении. В 90-ые года храм стал небывалым местом паломничества и просвещения. Порой в нем крестилось более ста человек одновременно.

В годы, когда настоятелем храма был протоиерей Роман Гаврышкив, была организована передача властями зданий храмов Церкви и были открыты городской и сельский приходы.