День Знаний в храме Божием

В этом году первое сентября пришлось на воскресный день. После завершения Божественной Литургии в приписном храме Рождества Пресвятой Богородицы был отслужен Молебен на начало нового учебного года. Более 30 человек на причастились Святых Христовых Таин. На молебне возносились особые молитвы об учащих и учащихся. Вместе с детьми в храме присутствовал родители и педагоги. В конце молебна настоятель храма протоиерей Сергий обратился со словами наставления, пожелав ребятам терпения, усидчивости и послушания, а педагогам мудрости и терпения. В конце молебна детей окропили святой водой и вручили иконочки благоверного князя Александра Невского.
Старец Филофей так говорит об учении отроков: «Как мягкий воск, который ты лепишь, как хочешь, принимает любую печать, так и из маленького ребенка ты можешь вылепить все, что пожелаешь. Буквы, написанные на чистой бумаге, останутся неизгладимыми. И то, что узнает маленький ребенок, неизгладимо останется с ним до старости».