Знаете ли вы, что…

Так начинался раздел о всяких интересных фактах в моём любимом журнале «Наука и жизнь». Он, впрочем, много где был, такой раздел. Так вот. Знаете ли вы, уважаемые читатели, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла у  работников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации определён свой небесный покровитель — преподобный Пимен Угрешский. Это почти наш с вами современник, живший во второй половине XIX столетия, многолетний настоятель знаменитой подмосковной Николо-Угрешской обители.

Преподобный Пимен (в миру – Пётр Мясников) родился в 1810 году в Вологде. С детских лет Пётр каждую свободную минуту проводил в церкви, а двадцатилетним познакомился с Дмитрием Брянчаниновым, будущим святителем Игнатием, духовная беседа с которым окончательно утвердила юношу в желании удалиться в монастырь. В Лазареву Субботу 1838 года в стенах Николо-Угрешской обители Пётр Мясников принял монашеский постриг с именем Пимен. А 14 лет спустя, 16 ноября 1852 года, митрополит Филарет (Дроздов) поручил отцу Пимену управление монастырём.

Отец Пимен превратил практически разорённый в XVIII столетии Николо-Угрешский монастырь в один из крупнейших духовных центров Подмосковья. В условиях, когда образованное сословие Российской Империи уже достаточно далеко удалилось от Церкви, отцу Пимену удавалось не только возводить церковные стены, но и духовно наставлять окружающих его людей. И в первую очередь – личным примером истинного молитвенника и нестяжателя, сочетавшим наставническую строгость и подлинно христианскую любовь.

Когда после десятилетий советского запустения Николо-Угрешский монастырь вновь возродился, здесь особенно заметны плоды трудов преподобного Пимена Угрешского. Память этого святого здесь хранится особенно благоговейно, а его честные мощи являются одной из главных святынь обители. На месте же изначального погребения отца Пимена был в 2002 году освящён храм в его честь, возведенный на средства сотрудников УИС и посвященный памяти их самоотверженных и мужественных сослуживцев.

И вот вчера, 13 сентября, о. Фаддей во время поездки в ЛИУ-8, что находится в д. Костюшино недалеко от Андреаполя, провёл встречу с личным составом этого исправительного учреждения. То есть не с заключёнными, а с сотрудниками, которые там работают. Он зачитал им обращение Патриарха, в котором как раз и говорилось об этом благословении, а также прочитал житие прп. Пимена.

Совместно с администрацией ЛИУ-8 было принято решение о том, что ежегодно в день памяти прп. Пимена Угрешского, 17 августа, в храме на территории ЛИУ будет совершаться торжественное богослужение специально для сотрудников исправительного учреждения. И также было решено организовать экскурсию для сотрудников в Николо-Угрешский монастырь.

Иеромонах Фаддей (Поляков)
Свято-Троицких храм д. Озерец