День памяти покровителей семьи и брака

В это воскресение Православная Церковь отмечает осенний день памяти святых благоверных князя Петра и святой благоверной княгини Февронии,Муромских чудотворцев, покровителей семьи и брака. Это празднование установлено Священным Синодом в воспоминание перенесения честных мощей святых благоверных князей в 1992 году.
Святые Петр и Феврония дали пример идеальной христианской семьи. Именно за это они удостоены церковного почитания, именно поэтому их жизнь вот уже более восьми веков служит примером должного отношения супругов к церковному браку и друг к другу.
В приписном храме прошло воскресное Богослужение. За Божественной Литургией возносились молитвы о Святой Руси и особые прошения о семье. Многие причастились Святых Христовых Таин. По завершении службы, перед праздничной иконой благоверных Петра и Февронии,
Муромских чудотворцев пропели тропарь и прочитали молитву. Затем настоятель храма вручил Архиерейские грамоты и благодарности от благочиния семейным парам, пожелав здравия, семейного благополучия, крепкой веры и упования на милость Божию.
Святой праведный Иоанн Кронштадтский так говорит о семейной жизни: «Друг для друга вы должны быть примером кротости и незлобия, воздержания, благодушия, честности и трудолюбия, покорности Божией воле, терпения и упования; помогайте друг другу; берегите друг друга, снисходите один другому, покрывая немощи друг друга любовью»