Слава Богу за все

«Слава Богу за всё, слава Богу за всё,
Слава Богу за скорбь и за радость».
(из текста духовного канта)
Сегодня уже выдохнув, можно сказать — слава Богу за всё! Господь «посетил» наш древний город Торопец. Спас от неминуемой гибели вотчину великого благоверного князя Александра Невского, малую Родину преподобного Исаакия торопчанина, затворника Печерского, место духовных подвигов преподобного Харитона, игумена Кудинского, родной город детства Святейшего Патриарха Тихона и конечно же малый удел Божией Матери, где святая и чудотворная икона Божией Матери «Корсунская» пребывала долгие столетия и «защищала град сей и живущих в нем от всякия напасти».
Пострадал город, но выстоял, как и в прежние века, так и сегодня. За свою историю он и горел, и разрушался неприятелем, но всегда восстанавливался и жил. Так и сегодня, с Божией помощью, мы восстановим свой любимы город.
Пострадали от этого происшествия и Храмы Божии, место, куда люди приходят молиться, просить и благодарить своего Творца и Создателя. Силами духовенства, прихожан и всех неравнодушных людей храмы сегодня продолжают ремонтироваться, не прекращая Богослужения, давая утешение все страждущим в это непростое время.
Святейший Патриарх Кирилл говорит: «Как важно нам понять, что каждое страдание, через которое мы проходим в жизни, – это шанс для нас искупить наши грехи! Это совсем не означает, что человек должен приветствовать страдания, радоваться им, – нет! Но когда приходит скорбь, она не должна нас сокрушать, она не должна нас выбивать с нашей жизненной позиции, тем более не должна нас разрушать ни духовно, ни физически. И к какому же заключению мы приходим? К очень простому: крест, который мы видим, – это не символ слабости, не символ болезни, а это великий символ искупления грехов. Как Господь через крест искупил человеческие грехи, так и мы через наши скорби имеем шанс искупить наши грехи, чтобы пред Богом предстать с чистой совестью, очищенными от грехов еще при нашей земной жизни.
Не будем ни унывать, ни паниковать, крепче молиться и благодарить Господа за великие милости к нам грешным.