Праздник в Торопце

8 октября Святая Церковь празднует память «печальника и молитвенника земли Русской» — преподобного Сергия, игумена Радонежского. И в день памяти преподобного в Торопец прибыл ковчег с мощами преподобной Ефросинии, игумении Полоцкой.
Торжества прошли в Корсунско-Богородицком кафедральном соборе, который в этом году отмечает 220-летие своего освящения в 1804 году. Ковчег с мощами встречал глава Ржевской епархии епископ Ржевский и Торопецкий Адриан и духовенство Торопецкого благочиния. На Божественной Литургии возносились молитвы о Святой Руси и за наших воинов. За Богослужением молились прихожане торопецких храмов, жители и гости древнего города, а также воспитанники младших классов Гимназии имени Патриарха Тихона.
По завершении Божественной Литургии, у мощей преподобной Ефросинии была прочитана молитва. Епископ Ржевский и Торопецкий Адриан обратился к молящимся со святительским словом.
Ковчег с мощами преподобной Ефросинии, игумении Полоцкой будет пребывать в Торопце 8-9 октября, затем отправится в Тверь.
Преподобный отче Сергие и преподобная мати Ефросиние, молите Бога о нас.