Неделя 8-я по Пятидесятнице

 

В воскресенье 3 августа Святая Церковь в воскресном Евангелии напоминает нам о чудесном насыщении двумя рыбами и пятью хлебами пяти тысяч людей, не считая их жен и детей.

В храме Всех Святых прошло воскресное Богослужение. На Божественной Литургии отцу Сергию сослужил брат, иерей Илия Гаврышкив, клирик Саратовской епархии. Более 30 человек причастились Святых Христовых Таин. По завершении Богослужения отца Илию поздравили с днем Рождения и днем Ангела, а отца Сергия, настоятеля храма – с 27-й годовщиной священнического рукоположения.

Иеромонах Игнатий (Шестаков) из Сретенского монастыря поучает нас: «Это чудо (чудесное насыщения хлебами) происходит в пустыне, в тот момент, когда люди, пусть и ненадолго, но все-таки оставили свою привычную жизнь и ради встречи со Спасителем отошли от той скромной цивилизации, в которой жили и пошли за Христом в пустынное место, движимые интересом и любовью к Нему. Они даже не взяли с собой ничего, и собственно, поэтому и оказалось, что такое большое количество людей неожиданно осталось без пищи.

Пустыня, вообще, и образно и не образно, это особое место. Почему монахи убегали в пустыню? Монашество оно там в пустынях, в удалении от мира и зародилось. Почему Мария Египетская убежала бороться со страстями в пустыню? Это все нам говорит о том, что для того, чтобы стяжать особую благодать, для того, чтобы прояснилось наше духовное зрение, мы должны выйти в свою пустыню из этого мира, хотя бы на какое-то время.

Мы в своей жизни всегда должны находить время и силы на время удаляться от естественного хода нашей жизни, которая может быть очень удобной, сладкой и привычной, но которая на самом деле не дает никакого исцеления нашей души и никакой благодатью не наполняет наше сердце. Мы хотя бы иногда должны удаляться в эту пустыню для того, чтобы стяжать настоящие дары Святого Духа».

 

 

Toropez(0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *