Неделя о блудном сыне

 

8 февраля, во второе подготовительное воскресенье перед Великим постом, в евангельском чтении Церковь предлагает нам притчу о блудном сыне. Эта притча говорит нам о том, насколько Господь милостив. Если человек кается, Он прощает все грехи. При этом радость Божия подобна радости отца, к которому вернулся его блудный сын.

Также на этот день приходится память Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской. В их числе мы поминаем пострадавших за веру ХХ века — как прославленных, так и неявленных.

В храме Всех Святых прошло воскресное Богослужение. По завершении Литургии, у иконы новомучеников и исповедников Церкви Русской пропели славление и прочитали молитву. У панихидного стола была отслужена заупокойная лития о всех, во дни гонения безвинно убиенных и от безбожной власти пострадавших.

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) поучает нас: «Сегодня праздник молитвенной памяти святых, начало которому было положено тогда, когда они, эти люди, еще жили и только стояли на пороге предлежащего им подвига.

Для России час испытания ее веры, час подвига за Христа пришел в XX веке… Почти через тысячелетие после принятия христианства с небывалой силой на Русскую Православную Церковь обрушилось гонение, движимое активным богоборчеством, целью которого было стереть Церковь с лица земли и изгладить само воспоминание о Боге в сердцах россиян. И цель оправдывала средства. В относительно короткий период – за семьдесят лет – земная Русская Церковь пополнила Небесное Отечество множеством русских святых мучеников и исповедников.

В этот день мы совершаем молитвенное поминовение тех, кто пострадал за веру и правду: был расстрелян, замучен, убит, умер от болезней и холода в лагерях – принял мученическую кончину за веру Христову.

И мы, взирая на сияние славы сих Российских мучеников, с надеждой на возрождение нашей Церкви, нашей Родины – многострадальной России, – из глубины своих верующих сердец взываем: “Святии новомученики и исповедники Российские, молите Бога о нас!”

 

Toropez(0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *