«Дорожная карта». Торопец.

 

30 октября, под председательством Торопоградского благочинного, протоиерея Сергия Гаврышкив, в Гимназии, имени Патриарха Тихона, прошло совещание педагогов городских школ, ведущих «Основы православной культуры» и воспитателей детских садов, работающих с православной программой «Добрый мир».

Протоиерей Сергий рассказал о «Дорожной карте первоочередных мер по формированию и развитию условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви». Данный документ предлагает новые подходы и методики для развития воскресных школ даже на небольших приходах.

Директор Гимназии, Замыслова Валентина Ивановна, победитель областного конкурса «За нравственный подвиг учителя» поделилась с коллегами опытом преподавании «Основ православной культуры» в стенах гимназии, рассказала о проблематике привития православной культуры в современной школе, о трудностях духовного и нравственного воспитания нынешней молодежи.

В свою очередь педагоги и воспитатели подняли вопрос о недостаточном обеспечении методической литературой, также выразили желание о проведении встреч и круглых столов с представителями и лекторами епархиального Отдела по религиозному образованию и катехизации, о привлечении священников благочиния для проведения открытых уроков и посещения храмов города.

В непринужденной обстановке, за кружечкой ароматного чая, Торопоградский благочинный поблагодарил директора гимназии и всех участников совещания за желание трудиться вместе на этом нелегком поприще.

Toropez(10)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *