Праздник в Красном селе

21 ноября 2019 года Православная Церковь празднует Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. А в Красноселье, что примерно в 5 верстах к юго-востоку от Плоскоши, это престольный праздник. В прошлом году сюда в гости к о. Андрею Молоткову приезжали прихожане Озерецкого Троицкого храма, а в этом году приехали и Торопецкий благочинный протоиерей Сергий Гаврышкив, и прихожане торопецких храмов, и снова гости из Озерца, и, конечно, из Плоскоши. Получилась красивая торжественная служба с крестным ходом. А после службы, в доме у гостеприимных и хлебосольных батюшки Андрея и матушки Татьяны, была готова и праздничная трапеза. Нынче это довольно редко — трапеза после службы прямо в доме у священника, но отец Андрей твёрдо придерживается этой традиции. Несмотря на ощутимое похолодание в природе (хотя в прошлом году уже лежал снег), все были согреты теплом праздничной службы, причастием Святых Таин, проповедью как о. Сергия, так и о. Андрея, радостью, наполнившей сердца, а уж потом и вкусной едой. Причащалось около двадцати человек, что для буднего дня совсем немало.

Благодарим за радушный приём и обещаем и в следующем году приехать в гости на престольный праздник.

Татьяна Иванова