Первая Неделя Великого поста, Торжество Православия

В первое великопостное воскресенье Святая Церковь празднует Торжество Православия. Это праздник был учрежден в 843 году по итогам Собора, состоявшегося в Константинополе. Он был посвящен восстановлению почитания икон после долгого периода иконоборчества и победе Церкви над ересями. Также 24 марта по всей России объявлен день общенационального траура после теракта в «Крокус Сити Холле», в результате которого погибли 133 человека.
В храме Всех Святых прошли уставные Богослужения. На Божественной Литургии возносились особые прошения об Отечестве нашем, а также о выздоровлении пострадавших в результате теракта 22 марта. Многие в этот воскресный день причастились Святых Христовых Таин.
По завершении Литургии был отслужен чин Торжества Православия. Это особый молебен, во время которого утверждается торжество Церкви над ересями и истинное прославление Бога, согласно учению Церкви. Завершился чин хвалебной песнью святителя Амвросия Медиоланского «Тебе, Бога, хвалим».
В конце Богослужения была отслужена заупокойная лития, где все молящиеся в храме вознесли молитвы Милосердному Богу о всех погибших и убиенных во время теракта, и сгоревших в огне пожара в Красногорске. Вечная память!

Toropez(0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *