Детский праздник «Пасха красная»

19 мая, в неделю Святых Жен-Мироносиц, на площадке храма Всех Святых прошел детский общегородской пасхальный праздник «Пасха красная». Праздник, которого ждут и к которому готовятся, как организаторы, так и участники. Праздник, который наполнен пасхальной радостью, торжеством веры и конечно детскими счастливыми лицами.
Открыли праздник настоятель храма, благочинный церквей Торопецкого округа, протоиерей Сергий Гаврышкив и заместитель заведующего Отделом образования администрации Торопецкого района Козлова Лилия Валентиновна.
Часовой концерт под открытым небом никого не оставил равнодушным. Свои творческие номера представили воспитанники детских садов и школ города, вокальный ансамбль Детской Школы Искусств, ансамбль «Вечорка», студия эстрадного вокала «Каллиопа, семья Новиковых и силовые жонглеры из народного цирка «Юность». Завершился концерт большим хороводом.
После завершения концерта, дети разбились на возрастные группы и приступили к выполнению «пасхальных заданий»: катанию яиц, отгадыванию ребусов и кроссвордов, изготовлению большого пасхального кулича. Конечно, были и мастер-классы по изготовлению украшений, поделок.
Были и особые мастер-классы для поддержки наших воинов на СВО. Дети своими руками изготавливали и упаковывали «сухой душ» и фасовали пакетики с «перекусами» для бойцов, а также делали заготовки для «окопных свечей».

Традиционно, работали площадка с мыльными пузырями и раскрашиванием огромных пасхальных яиц и куличей. По завершению заданий участники прыгали на батуте, угощались сладкой ватой и каждый получил подарок от прихода. Завершением праздника стал огромный кулич, кусочек которого с удовольствием попробовал каждый участник.
Приход церкви Всех Святых выражает слова благодарности благотворителям праздника, которые на протяжении многих лет помогают с подарками. Слова особой благодарности Роману Николаевичу за покупку аппарата для сладкой ваты.
Низкий поклон нашим педагогам, волонтерам, руководителям площадок, а также Коноплевой Марии Александровне, руководителю студии «Рукоделкино» за мастер-классы, бессменной ведущей Бойковой Татьяне Павловне, Креслову Павлу Сергеевичу за качественное музыкальное сопровождение и всем тем, без которых этот праздник бы не состоялся.
Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос!