День православной книги в школе №3

День книги православной
Мы в марте отмечаем.
Мы к душам наших предков
Стремимся не случайно.
Духовность – это важно,
Духовность – дух народа.

В 2009 году решением Священного синода Русской Православной Церкви был установлен –День православной книги. И теперь ежегодно 14 марта празднуется День православной книги, приуроченный к памятной исторической дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», которая вышла в свет 14 марта 1564 года.
Познавательно прошел День православной книги для учащихся 4 классов МБОУ Торопецкой ООШ №3. Учащиеся вспомнили об истории праздника, о том, что такое «православная книга», как появились первые книги, из чего их делали. Дети посмотрели видео о писцах-монахах, которые в монастырях Древней Руси переписывали церковные книги и летописи, а также об Иоганне Гутенберге — изобретателе печатного станка.
Учитель, используя книгу Евгения Осетрова «Сказ об Иване Друкаре и его книгах», рассказала биографию Ивана Федорова, а также о том, с какими сложностями столкнулся русский первопечатник, работая над первой печатной книгой «Апостол».
Школьники посмотрели отрывок из художественного фильма «Первопечатник Иван Федоров», в котором увидели, как выглядел печатный станок и как происходил процесс печатания книги.
На занятии учащиеся читали стихотворения, отгадывали загадки, учились писать буквы «Кириллицы».
Дети узнали, что в старославянской азбуке каждая буква имеет своё название. Создатели азбуки святые Кирилл и Мефодий не случайно давали наименования буквам. Они хотели, чтобы каждая буква несла людям ценности христианства.
В заключение празднования Дня православной книги был сделан вывод о том, что книга – великий дар человеку от Бога. От того, какие книги будут читать дети, зависит их будущее, наше будущее и будущее всей страны.

Елена Максимова
Учитель начальных классов ООШ №3

Toropez(0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *