О православной книге в детском саду

В группе «Радуга» детского сада «Жемчужинка» прошло мероприятия, посвященные Дню православной книги. Отмечать этот день стало ежегодной традицией в нашей группе. Целью мероприятия стало не только вспомнить о событии издания первой книги, но обратить внимание на значение книги для каждого из нас, которая когда-то распахнула новый мир знаний, открыла тайны
духовной жизни, познакомила с миром прекрасного, явилась учителем жизни, формируя наше мышление.
С детьми были проведены беседы об истории создания славянской азбуки святыми Кириллом и Мефодием. Были организованы выставки книг, особенных книг – это «добрые» книги, раскрывающие мудрость художественного слова и нравственный смысл произведений, которые позволяют рассмотреть лучшие качества героев, учат различать добро и зло, воспитывают на хороших примерах.
Такие книги учат мыслить, рассуждать, наполняют сердце красотой слова.
В игре дети знакомились с истории создания книг(поработали с глиняные дощечками, папирусом, клинописью, рукописными книги из кожи и т.д.). Дети рассматривали буквицы и картинки, разгадывали кроссворд, играли в игры с буквами, старались написать заглавные красные буквы виде животных птиц. А в конце мероприятия сделали своими руками книги виде цветка и перышка.

Л.И. Гришутина
Воспитатель МБДОУ д/с «Жемчужинка»

Toropez(0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *